История создания мусорного мешка.

История создания мусорного мешка.

Мусорный мешок- простая вещь, но с очень долгой историей.

На сегодняшний день мусорный пакет для  нас изделие повседневного применения. А начал свой путь мусорный мешок с Франции. 

Все мы помним кадры из фильма «Парфюмер», где отходы и помои выбрасывались прямо на улицу. Это даже стало причиной новых модных тенденций в Париже: широкополые шляпы и высокие ботфорты, которые защищали своих обладателей от зловонных отходов. В городе везде была полнейшая антисанитария.

В 1184 г. во Франции король Филипп II стал первым борцом с мусором. По его приказу в Париже все центральные улицы вымостили камнем, а мусор вывезли за городскую черту.

Навести чистоту в столице Франции попытался и король Франциск I. Он предложил применять плетенные корзины большого размера для сбора мусора, и запретил выбрасывать отходы на мостовую.

Всю ситуацию в Париже коренным образом изменил указ «О домашнем мусоре» от 7 марта 1884 г., изданный новым префектом одного из районов Парижа господина Эжен Пубэля. Указ касался мероприятий по наведению порядка в Париже. В указе каждому собственнику дома вменялось установить рядом с домом емкость для мусора.

Время шло, технологии становились все совершеннее, и в 1950 году канадский изобретатель Гарри Василик создал первый мешок для мусора из полиэтилена. В Канаде они использовались сначала для больничных отходов, а далее частные компании и муниципальные службы проявили интерес к этой продукции. Массово мусорные пакеты стали активно использоваться в США и Европе к началу 70-х годов.

В Россию мусорный пакет стали  привозить из Китая после 1992 г. Уровень жизни вырос и пакеты стали использоваться в России постоянно. Была решена задача сбора мусора, и процесс стал легким и быстрым.

Жалко, что с помощью них нельзя вынести мусор из головы!))))

Компания СервисПак готова предложить большой ассортимент мусорных мешков из ПВД, ПНД от 30 л до 300 л с завязками и без.

+7(4912)51-67-05


24.12.2020 2618

Тэги: мусорный мешок, пакет для мусора, пакет ПНД, пакет ПВД